{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Определена программа семинара для тренеров в Санкт-Петербурге

Вт, 15 мая 2018 1 171

Определена программа семинара для тренеров в Санкт-Петербурге


Стала известна программа семинара для тренеров, который пройдет 17-19 мая в Санкт-Петербурге.

Российская Федерация Баскетбола проведет этот семинар совместно с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Он пройдет по адресу: ул. Декабристов, дом 35.

Напомним, что первый из семинаров состоялся 29 ноября-1 декабря прошлого года в Казани в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В эти дни проходит семинар в Краснодаре, 5-7 июня состоится семинар в Москве.

По итогам обучения на каждом семинаре всем участникам выдается Сертификат РФБ об аттестации и удостоверение о повышении квалификации. 24 апреля решением Исполкома РФБ было утверждено «Положение об аттестации тренеров, принимающих участие в детско-юношеских соревнованиях». Его можно посмотреть здесь.

 

Программа семинара в Санкт-Петербурге

17 мая

09.00-10.00. Регистрация слушателей.

10.00-11.30. Лекция «Современное состояние подготовки тренерских кадров в России. Теория и методика подготовки юных баскетболистов в России и в мире. Подготовка резерва сборных команд России по возрастам» (директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич, руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Олег Фокин).

11.30-13.00. Методическое занятие «Особенности структуры и содержания тренировочного процесса баскетболистов в группах начальной подготовки» (тренер мужской сборной команды России Саша Груич).

13.00-15.00. Обеденный перерыв.

15.00-16.00. «Федеральные стандарты в баскетболе и их реализация в процессе подготовки юных баскетболистов» (доцент НГУ им. П.Ф. Лесгафта Елена Михайлова).

16.00-17.30. «Организация, особенности набора в Детско-спортивные школы юных баскетболистов» (профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Борис Лосин).

17.30-18.45. «Комплексный контроль при подготовке юных баскетболистов» (профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Валерий Лутков).

18 мая

10.30-11.30. Методическое занятие «Психологические (личностные) особенности юных баскетболистов разного возраста. Психологическая подготовка и методика формирования предрасположенности и устойчивой мотивации к занятиям баскетболом, взаимопониманию с игроками команды и к достижению высокого спортивного мастерства. Современные технологии психологической подготовки игроков в командном виде спорта» (доцент НГУ им. П.Ф. Лесгафта Елена Хвацкая).

11.30-13.00. «Эффективность отбора в баскетболе с использованием компьютерных технологий» (профессор Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Виталий Храмов).

13.00-14.30. Методическое занятие «Возрастные особенности развития детей, подростков, юношей и девушек (психолого-педагогические и медико-биологические, биохимические, морфологические). Врачебно-педагогический контроль, питание, состояние здоровья, динамика роста физической подготовленности при занятиях баскетболом. Профилактика травматизма и восстановление баскетболистов» (профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта Валерий Лутков).

14.30-15.30. Обеденный перерыв (в фойе – выставка-продажа литературы и методических материалов по баскетболу).

15.30-18.00. «Правила игры в баскетбол и их особенности в судействе соревнований баскетболистов разного возраста. Организация и методика судейства спортивных соревнований» (судья Международной категории Илья Путенко).

19 мая

Практические занятия будут проходить в СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (ул. Софийская, дом 40).

10.00-12.30. «Характеристика современной техники и основы начального обучения техническим приемам юных баскетболистов. Традиционные и современные методики обучения и совершенствования техники защиты и нападения в баскетболе. Методы исправления ошибок в технике баскетбола» (тренер по функциональной подготовке «Зенит»-2 Сергей Борисюк, заслуженный тренер России Алексей Васильев).

12.30-14.30. «Общая разносторонняя физическая подготовка – основа здоровья, профилактика травматизма и фундамент специальной работоспособности юных баскетболистов. Специфика средств и методов общей и специальной физической подготовки на разных этапах годичного цикла» (тренер по физической подготовке Олег Бартунов).

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-17.00. «Комплексные упражнения для закрепления и совершенствования технических приемов, групповых и командных тактических действий, их совершенствование в условиях, приближенных к соревновательным, при подготовке к соревнованиям» (заслуженный тренер России Анатолий Штейнбок).

17.00-18.30. «Методика обучения и совершенствования индивидуальных защитных действий (стойка, перемещения, борьба за подбор)» (тренер БК «Химки» Михаил Соловьев).

18.30-19.00. Круглый стол «Проблемы подготовки юных баскетболистов» (директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич, руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Олег Фокин).

19.00. Подведение итогов семинара, вручение слушателям Сертификата РФБ об аттестации и удостоверения о повышении квалификации.

 

Фото: Анастасия Марченко.